Yacht-Club Langenargen e. V.

7. "The Race"

Ergebnis
1.Wettfahrt

15.09.2018 - 16.09.2018

Bootsklasse: ORC-Klassen, Kielbootklassen, Mehrrumpfboote, Trapezyachten, Liberas, Traditionsyachten, Yardstick-Klassen
Low-Point
ausgeschr. Wettfahrten: 1 Langstrecke
Race-Committee: S. Brugger, A. Forschner, H.W.Jöckel
Protest-Committee: G. Ehling, S. Strobel, S. Barholz
16.09.2018 - 15:13:06

Gruppe: (1.0) ORC I (GPH bis 581,3) (ORC-Club) 1.Wf / Startzeit: 15.09.2018 08:00:00
Triple Number Offshore - lo
PL. STARTNR SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSKLASSE CLUB CLUBNAME ORC-CLUB GES.ZEIT BER.ZEIT
1 51 DEN 3 Lisbeth Andreas Spiegel Fröken 34 BSC BREGENZER SC 635,700 / 524,800 / 466,200 17:43:56 18:49:47
2 53 GER 22 Full Moon Dieter Kubeth M 34 LSC Lindauer Segler-Club e. V. 596,000 / 493,300 / 435,400 17:06:27 19:22:33
3 50 SUI 3 Misia Franco Barletta Solaris 36 YCA Yachtclub Arbon 607,900 / 499,700 / 446,200 17:32:05 19:28:08
4 56 SUI 500 Falcon Stefan Süss Psaros 33 YCK Yacht Club Kreuzlingen 543,700 / 448,100 / 383,400 15:46:01 19:34:34
5 55 SUI 408 Sonnenkönig Daniel Scheerer Farr 400 YCRo Yacht-Club Romanshorn 568,200 / 460,600 / 404,100 16:38:10 19:45:49
6 52 GER 10 ICE Nikolai Burkart Say 10 YCDE Yachtclub Dettingen e.V. 566,500 / 457,700 / 389,500 16:36:28 19:47:17
7 54 GER 105 Zicke Christian Schrode Sood 35 one design YCL Yacht-Club Langenargen e. V. 591,700 / 494,800 / 439,200 17:37:11 20:05:56
8 57 SUI 600 evanesse Patrik Herzig Psaros 33 SSCRo Segel-Sport-Club Romanshorn 543,600 / 447,900 / 382,900 16:21:21 20:18:38
9 58 GER 1275 CAPRICORNO Fritz Laub ILC 40 YCuT Yachtclub unter Teck e.V. 577,700 / 477,300 / 428,100 17:43:23 20:42:34
10 (DNC) 59 GER 7589 Snow White Sven Ackermann Say 10 LSC Lindauer Segler-Club e. V. 569,400 / 462,600 / 396,000 DNC  
Statistik: gemeldet: 10, gestartet: 9, gewertet: 9

Gruppe: (1.0) ORC II (GPH 581,4 bis 625,3) (ORC-Club) 1.Wf / Startzeit: 15.09.2018 08:00:00
Triple Number Offshore - lo
PL. STARTNR SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSKLASSE CLUB CLUBNAME ORC-CLUB GES.ZEIT BER.ZEIT
1 62 GER 133 Emma Stefan Eckstein X-34 CKA Club der Kreuzer Abteilung e. V. 678,500 / 552,500 / 504,800 18:30:03 18:24:23
2 61 AUT 80 NoRelaX Karsten Heinzle IMX 38 YCRhd YC RHEINDELTA 652,200 / 527,700 / 480,100 18:04:12 18:42:02
3 64 GER 7338 Einhorn Udo Massong Dehler 38 RVB Regatta Vereinigung Bodensee 688,100 / 546,800 / 493,300 19:14:02 18:51:59
4 60 GER 33 Dyvertimento Benjamin Off Dynamic 35 YCM Yacht-Club Meersburg e. V. 669,200 / 535,500 / 480,300 19:07:36 19:17:35
5 63 AUT 223 Filius 3 Nico Höss Grand Surprise YCB YC BREGENZ 634,500 / 527,100 / 473,100 19:05:59 20:19:06
Statistik: gemeldet: 5, gestartet: 5, gewertet: 5

Gruppe: (1.0) ORC III-IV (GPH 625,4 bis 695,0) (ORC-Club) 1.Wf / Startzeit: 15.09.2018 08:00:00
Triple Number Offshore - lo
PL. STARTNR SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSKLASSE CLUB CLUBNAME ORC-CLUB GES.ZEIT BER.ZEIT
1 70 GER 3662 Windliese Roelof Eichstaedt Tabasco S YCL Yacht-Club Langenargen e. V. 779,100 / 623,000 / 571,200 19:17:58 16:43:16
2 71 GER 7544 Schiffschauckel Tobias Kindt Storm 26 YCL Yacht-Club Langenargen e. V. 776,200 / 618,000 / 560,600 19:26:07 16:54:03
3 66 GER 139 Koala III Alexander Körner Avance 36 YCL Yacht-Club Langenargen e. V. 747,500 / 591,500 / 539,300 19:11:14 17:19:34
4 65 AUT 122 Boreas Dietmar Lenz Dehler 33 Competion YCRhd YC RHEINDELTA 707,600 / 558,500 / 504,900 18:18:03 17:27:26
5 69 SUI 808 Aquarius Roland Henzi Dehler 33 CR ASC Altnauer Segelclub 729,300 / 571,900 / 519,100 19:15:15 17:49:18
6   GER 1042 Opal III Helmut Grauer Nissen 10m YCL Yacht-Club Langenargen e. V. 715,300 / 561,900 / 507,800 18:59:28 17:55:19
7 68 GER 343 VIVA Wilhelm Gorbach Dufour 34 BSC BREGENZER SC 711,800 / 567,200 / 515,400 19:09:16 18:09:51
8 (DNF) 67 GER 171 Ti Punch Sammy Ostertag Avance 36 KYC Konstanzer Yachtclub e. V. 747,500 / 591,500 / 539,300 DNF  
Statistik: gemeldet: 8, gestartet: 8, gewertet: 7

Gruppe: (1.0) ORC-Sportboote (ORC-Club) 1.Wf / Startzeit: 15.09.2018 08:00:00
Triple Number Offshore - lo
PL. STARTNR SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSKLASSE CLUB CLUBNAME ORC-CLUB GES.ZEIT BER.ZEIT
1 75 GER 326 bloodhound Jo Schwarz Melges 24 YCL Yacht-Club Langenargen e. V. 716,800 / 556,200 / 471,500 18:01:06 16:58:04
2 78 GER 7612 Chapu Chapu Heidi Galle Bull 7000 WVF Wassersport Verein Friedrichshafen-Fischbach 734,900 / 575,200 / 497,700 19:40:29 18:04:16
3 77 GER 7321 update FF Hermann Blattner Seascape 27 BYCUE Bodensee-Yacht-Club Überlingen e. V. 684,000 / 556,800 / 492,800 19:03:48 18:48:49
4 72 AUT 7 La Wally CR Horst Zimmermann Seascape 27 YCH YC HARD 680,100 / 554,500 / 494,100 19:02:02 18:53:28
5 76 GER 6964 JuLia Reto Huber Seascape 27 YCL Yacht-Club Langenargen e. V. 682,200 / 558,900 / 496,100 19:09:59 18:57:55
6 74 GER 152 Senza Freni due Carlo Bevoli Esse 850 USCU Universitäts-Segel-Club Ulm e. V. 663,300 / 547,600 / 486,700 18:44:04 19:03:58
7 (DNC) 73 SUI 8 Mojo Ueli Naef Kieljollenkreuzer SSCRo Segel-Sport-Club Romanshorn 678,100 / 545,900 / 473,000 DNC  
Statistik: gemeldet: 7, gestartet: 6, gewertet: 6

Gruppe: (1.0) Mehrrumpfboote (Yardstick) 1.Wf / Startzeit: 15.09.2018 08:00:00
PL. STARTNR SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSKLASSE CLUB CLUBNAME YS GES.ZEIT BER.ZEIT
1 80 AUT 3 Skinfit Fritz Trippolt D 35     53 13:04:04 1|00:39:22
2 83 SUI 44 Holy Smoke Albert Schiess Katamaran YCA Yachtclub Arbon 55 14:35:24 1|02:31:38
3 79 GER 002 Orange Utan Tom Rüegge SL 33 YCM Yacht-Club Meersburg e. V. 53 14:32:21 1|03:25:57
4 84 SUI 100 Green Horny Sammy Smits Ventilo M2 YCA Yachtclub Arbon 55 15:14:25 1|03:42:35
5 (DNF) 82 GER 28 Paulchen Dominic Stahl Ventilo M2 WYC Württembergischer Yacht-Club e. V. 55 DNF  
5 (DNF) 81 SUI 06 Rocket Hans-Joerg Etter ETFL 26 YCA Yachtclub Arbon 55 DNF  
Statistik: gemeldet: 6, gestartet: 6, gewertet: 4

Gruppe: (1.0) YST 1 (<= 91) (Yardstick) 1.Wf / Startzeit: 15.09.2018 08:00:00
PL. STARTNR SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSKLASSE CLUB CLUBNAME YS GES.ZEIT BER.ZEIT
1 88 VIII -3 HOC Neustadt Karlheinz Kaiser 80er Seefahrtskreuzer YCL Yacht-Club Langenargen e. V. 91 17:49:05 19:34:49
2 86 GER 009 Turmalin Jochen Beetz L 30 EYC Eisenburger Yacht Club 89 19:21:26 21:44:59
3 87 GER 4728 MaxiMumm Günter Scheck Mumm 30S SCBO Segel-Club Bodman e. V. 85 18:40:02 21:57:41
4 85 GER 4 Match-Center Oliver Novak Bavaria 40S PSG Porsche- Seglergemeinschaft e. V. 89 21:30:11 1|00:09:39
Statistik: gemeldet: 4, gestartet: 4, gewertet: 4

Gruppe: (1.0) YST 2 (92 bis 102) (Yardstick) 1.Wf / Startzeit: 15.09.2018 08:00:00
PL. STARTNR SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSKLASSE CLUB CLUBNAME YS GES.ZEIT BER.ZEIT
1 90 SUI 77 Copain Holger Essig 8m Proto SIMPL Segeln im Meilener Pool 92 19:09:37 20:49:35
2 91 AUT 90 Sydia Christof Grabher Havskryssare YCH YC HARD 101 23:37:27 23:23:25
3 (DNF) 92 GER 496 mi piace Jörg S. Heinzelmann Jeanneau 24 One Design YCL Yacht-Club Langenargen e. V. 99 DNF  
3 (DNF) 94 GER 7613 Marlin Peter Booch Dufour 34 E Performance YCL Yacht-Club Langenargen e. V. 94 DNF  
3 (DNF) 93 SUI 912 Max-Q Lion Stefan J 70 YCK Yacht Club Kreuzlingen 93 DNF  
3 (DNF) 89 AUT 16 Mona Ida Bernhard Hausenblas Elan 31 neu LYC LOCHAUER YC 100 DNF  
Statistik: gemeldet: 6, gestartet: 6, gewertet: 2

Gruppe: (1.0) YST 3 (>=103) (Yardstick) 1.Wf / Startzeit: 15.09.2018 08:00:00
PL. STARTNR SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSKLASSE CLUB CLUBNAME YS GES.ZEIT BER.ZEIT
1 97 GER 708 Grace Dr. Karl Cernovsky First 27,7 Hk YCL Yacht-Club Langenargen e. V. 103 19:44:39 19:10:09
2 96 GER 473 Makani Dimitrtrij Hilt First 285 SCFS Segelclub Florian e. V. 105 1|03:52:00 1|02:32:23
3 95 SUI 263 RIAN Peter Artho Dufour Arpege HVS   109 1|09:57:00 1|07:08:48
Statistik: gemeldet: 3, gestartet: 3, gewertet: 3

16.09.2018 15:13:06 https://www.velumng.com