Yacht-Club Langenargen e. V.

"The Race" 2017

Ergebnis
1.Wettfahrt

09.09.2017 - 10.09.2017

Low-Point
ausgeschr. Wettfahrten: Langstrecke 70 SM
Wettfahrtleiter: Hans Walter Jöckel
Schiedsgericht: Nuala Peter, Silvia Strobel, Georg Ehling,Richard Ganzer
Computerauswertung: Ulrike Sedelmeier
11.09.2017 - 16:43:55

Gruppe: (1.0) Mehrrumpfboote (Yardstick) 1.Wf / Startzeit: 09.09.2017 08:00:00
PL. STARTNR SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSKLASSE CLUB CLUBNAME YS GES.ZEIT BER.ZEIT
1 1 AUT 3 Skinfit Fritz Trippolt Katamaran YCB YC BREGENZ 53 07:55:54 14:57:55
2 3 SUI 100 Green Horny Sammy Smits Ventilo M2 YCA Yachtclub Arbon 55 08:50:06 16:03:49
3 (DNF) 2 SUI 44 Holy Smoke Albert Schiess Katamaran YCA Yachtclub Arbon 55 DNF  
Statistik: gemeldet: 3, gestartet: 3, gewertet: 2
Protokoll:
Startzeit: 09.09.2017 08:00:00
Erster:
Letzter:

Gruppe: (1.0) ORC 1 bis 585,0 (ORC-Club) 1.Wf / Startzeit: 09.09.2017 08:00:00
Triple Number Offshore - lo
PL. STARTNR SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSKLASSE CLUB CLUBNAME YS ORC-CLUB GES.ZEIT BER.ZEIT
1 10 SUI 408 Sonnenkönig Armin Schmid FARR 400 SSCRo Segel-Sport-Club Romanshorn   1,169 / 1,466 / 1,684 12:01:20 14:03:06
2 14 SUI 7880 Brava Ernst Rohner IOR One Ton ZYC Zürcher Yacht Club   1,025 / 1,293 / 1,444 14:00:13 14:21:28
3 6 GER 10 ICE Nikolai Burkart Say 10 YCDE Yachtclub Dettingen e.V.   1,164 / 1,476 / 1,745 12:29:29 14:32:37
4 12 SUI 600 evanesse Patrik Herzig Psaros 33 SSCRo Segel-Sport-Club Romanshorn   1,225 / 1,514 / 1,779 12:01:07 14:43:26
5 11 SUI 500 Falcon Stefan Süss Psaros 33 YCK Yacht Club Kreuzlingen   1,226 / 1,515 / 1,778 12:01:43 14:44:49
6 9 GER 105 Zicke Christian Schrode SOD 35 YCL Yacht-Club Langenargen e. V.   1,120 / 1,366 / 1,548 13:16:30 14:52:10
7 7 GER 22 Vivien Josef Beirer Dynamic 35 b YLB Yacht-Club Ludwigshafen Bodensee e.V.   1,051 / 1,287 / 1,443 14:25:24 15:09:37
8 5 SUI 3 Misia Franco Barletta Solaris 36 YCA Yachtclub Arbon   1,087 / 1,349 / 1,520 14:10:54 15:24:45
9 8 GER 49 Wild Lady Wolfgang Palm, Dr. Wilke 49 YCL Yacht-Club Langenargen e. V.   1,483 / 1,838 / 2,160 10:41:11 15:50:49
10 13 GER 1275 Capricorno Fritz Laub ILC 40 YCuT Yachtclub unter Teck   1,142 / 1,410 / 1,587 14:03:03 16:02:41
11 (DNC) 4 FRA 1 Shaker Uli Bemetz M 34 BSC BREGENZER SC   1,063 / 1,351 / 1,548 DNC  
Statistik: gemeldet: 11, gestartet: 10, gewertet: 10
Protokoll:
Startzeit: 09.09.2017 08:00:00
Erster:
Letzter:

Gruppe: (1.0) ORC 2 585,1 - 629,0 (ORC-Club) 1.Wf / Startzeit: 09.09.2017 08:00:00
Triple Number Offshore - lo
PL. STARTNR SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSKLASSE CLUB CLUBNAME YS ORC-CLUB GES.ZEIT BER.ZEIT
1 21 UKR 36 Vera Natura Jochen Beetz L30 OD EYC     0,949 / 1,236 / 1,405 14:11:07 13:27:32
2 23 GER 133 EMMA Stefan Eckstein X-34 CKA Club der Kreuzer Abteilung e. V.   0,964 / 1,217 / 1,351 14:28:28 13:57:12
3 20 GER 33 Dyvertimento Benjamin Off Dynamic 35 YCM Yacht-Club Meersburg e. V.   0,988 / 1,255 / 1,411 14:28:48 14:17:56
4 22 AUT 80 NoRelaX Karsten Heinzle IMX 38 YCRhd YC RHEINDELTA   1,016 / 1,272 / 1,410 14:06:19 14:19:41
5 (DNF) 19 GER 2 spw 9,5 Walter Schildhauer spw 9,5 KS Kressbronner Segler e. V.   1,009 / 1,265 / 1,431 DNF  
Statistik: gemeldet: 5, gestartet: 5, gewertet: 4
Protokoll:
Startzeit: 09.09.2017 08:00:00
Erster:
Letzter:

Gruppe: (1.0) ORC 3 629,1 - 670,0 (ORC-Club) 1.Wf / Startzeit: 09.09.2017 08:00:00
Triple Number Offshore - lo
PL. STARTNR SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSKLASSE CLUB CLUBNAME YS ORC-CLUB GES.ZEIT BER.ZEIT
1 31 GER 343 Viva Wilhelm Gorbach Dufour 34 BSC Bregenzer Segelclub   0,924 / 1,178 / 1,314 14:34:18 13:27:25
2 30 AUT 122 Boreas Dietmar Lenz Dehler 33 Competion YCRhd Yachtclub Rheindelta   0,940 / 1,204 / 1,344 14:49:36 13:55:57
3 (DNF) 32 GER 1042 Opal III Helmut Grauer Nissen 10 m YCL Yacht-Club Langenargen e. V.   0,934 / 1,194 / 1,329 DNF  
Statistik: gemeldet: 3, gestartet: 3, gewertet: 2
Protokoll:
Startzeit: 09.09.2017 08:00:00
Erster:
Letzter:

Gruppe: (1.0) ORC-Sportboote (ORC-Club) 1.Wf / Startzeit: 09.09.2017 08:00:00
Triple Number Offshore - lo
PL. STARTNR SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSKLASSE CLUB CLUBNAME YS ORC-CLUB GES.ZEIT BER.ZEIT
1 34 SUI 8 Mojo Ueli Naef Kiel Jollenkreuzer SSCRo Segel-Sport-Club Romanshorn 89 0,980 / 1,237 / 1,440 14:28:09 14:10:58
2 33 AUT 007 La Wally 4 Horst Zimmermann Seascape 27 YCH YC HARD 90 0,963 / 1,205 / 1,362 14:46:27 14:13:28
3 35 GER 082 Alma Roberta Holger Seibert Esse 850 BYCUE Bodensee-Yacht-Club Überlingen e. V. 85 1,003 / 1,234 / 1,394 14:27:56 14:30:27
4 (DNC) 36 GER 767 Booster Martin Ebeling J 70 PSG Porsche- Seglergemeinschaft e. V. 94 0,860 / 1,116 / 1,325 DNC  
Statistik: gemeldet: 4, gestartet: 3, gewertet: 3
Protokoll:
Startzeit: 09.09.2017 08:00:00
Erster:
Letzter:

Gruppe: (1.0) YST 1 <= 91 (Yardstick) 1.Wf / Startzeit: 09.09.2017 08:00:00
PL. STARTNR SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSKLASSE CLUB CLUBNAME YS GES.ZEIT BER.ZEIT
1 16 SUI 28 Teaser Hans-Joerg Etter Henderson 30 YCA Yachtclub Arbon 84 13:03:47 15:33:05
2 18 VIII-3 HOC Neustadt Karlheinz Kaiser 80er Seefahrtkreuzer YCL Yacht-Club Langenargen e. V. 91 14:16:41 15:41:25
3 17 GER 4728 Maxi Mumm Günter Scheck Mumm 30 SCBO Segel-Club Bodman e. V. 85 14:18:04 16:49:29
4 (DNF) 15 LIE 1 Volver Ferdinand Kaiser Brenta 38 BSC Bregenzer Segelclub 85 DNF  
Statistik: gemeldet: 4, gestartet: 4, gewertet: 3
Protokoll:
Startzeit: 09.09.2017 08:00:00
Erster:
Letzter:

Gruppe: (1.0) YST 2 92 - 99 (Yardstick) 1.Wf / Startzeit: 09.09.2017 08:00:00
PL. STARTNR SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSKLASSE CLUB CLUBNAME YS GES.ZEIT BER.ZEIT
1 24 AUT 10 Slow down Thomas Thaler Emka 43 YCH YC HARD 93 14:25:55 15:31:06
2 41 GER 171 Ti Punch Sammy Ostertag Avance 36 KYC Konstanzer Yachtclub e. V. 94 16:51:25 17:55:59
3 26 GER 131 Zephyros Daniel Maag Lacustre YCL Yacht-Club Langenargen e. V. 97 17:34:32 18:07:09
4 27 GER 139 Koala 3 Alexander Körner Avance 36 YCL Yacht-Club Langenargen e. V. 94 17:02:03 18:07:17
5 29 GER 496 mi piace Dr. Jörg Heinzelmann Jeanneau 24 one design YCL Yacht-Club Langenargen e. V. 99 18:10:47 18:21:48
6 28 GER 181 Liberty Wolfgang Tobelander Lady Helmsman YCL Yacht-Club Langenargen e. V. 96 19:15:04 20:03:12
7 (DNC) 25 SUI 77 Copain Holger Essig J & J 8m Prototyp SIMPL Segeln im Meilener Pool 97 DNC  
Statistik: gemeldet: 7, gestartet: 6, gewertet: 6
Protokoll:
Startzeit: 09.09.2017 08:00:00
Erster:
Letzter:

Gruppe: (1.0) YST 3 >=100 (Yardstick) 1.Wf / Startzeit: 09.09.2017 08:00:00
PL. STARTNR SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSKLASSE CLUB CLUBNAME YS GES.ZEIT BER.ZEIT
1 40 GER 7544 Schiffschaukel Tobias Kindt Storm 26 YCL Yacht-Club Langenargen e. V. 105 17:34:08 16:43:56
2 37 AUT 90 Sydia Dr. Christof Grabher Havkryssare YCH Yacht Club Hard 101 17:58:46 17:48:05
3 38 GER 473 Makani Eduard Ewert First 285 SCFS Segelclub Florian e. V. 105 21:14:19 20:13:38
4 (DNF) 39 GER 708 Grace Karl Cernovsky First 27.7 HK YCL Yacht-Club Langenargen e. V. 103 DNF  
Statistik: gemeldet: 4, gestartet: 4, gewertet: 3
Protokoll:
Startzeit: 09.09.2017 08:00:00
Erster:
Letzter:

11.09.2017 16:43:55 https://www.velum-regatta.com