--> --> --> -->

Ergebnis 12. Internationale Bodensee Quer

Ergebnis  

Yacht-Club Langenargen e. V.

12. Int. Bodensee Quer

Gesamtergebnis
Wettfahrten: 1

08.09.2018

Bootsklasse: Orc-Klassen, alle Kielbootklassen, Mehrrumpfbotte, Trapezyachten, Liberas, Traditionsyachten, Yardstickklassen, unvermessene Boote
Low-Point
Wettfahrtkommittee: S.Brugger, A. Forschner, H.W. Jöckel
Schiedsgericht: H.Falch, G.Ehling; S.Barholz
08.09.2018 - 22:14:11

Gruppe: (1.0) ORC I (GPH bis 581,3) (ORC-Club) Wettfahrten: 1.Wf
G-PL SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSKLASSE CLUB YS GES.ZEIT(1.WF) BER.ZEIT(1.WF) PL.(1.Wf) PKT(1.Wf) G-PKTE G-PL
1 SUI 600 evanesse Patrik Herzig Psaros 33 SSCRo   03:58:40 04:56:23 1 1,00 1,00 1
2 GER 22 Full Moon Dieter Kubeth M 34 LSC   04:31:06 05:07:03 2 2,00 2,00 2
3 GER 105 Zicke Christian Schrode Sood 35 one design YCL   04:52:03 05:33:08 3 3,00 3,00 3
4 GER 7589 Snow White Alexander Mrugowski Say 10 LSC   04:43:08 05:35:38 4 4,00 4,00 4
5 AUT 9 Svenja Michael Ewart Juwel 34 YCRhd   05:07:51 05:41:54 5 5,00 5,00 5
6 SUI 408 Sonnenkönig Daniel Scheerer Farr 400 SSCRo   04:48:30 05:42:44 6 6,00 6,00 6
7 GER 1275 Capricorno Friedrich Laub ILC 40 YCut   05:03:43 05:54:54 7 7,00 7,00 7
8 GER 68 SEEUSOON Lothar Keller XP-38 YCL   05:41:42 05:59:04 8 8,00 8,00 8
9 SUI 321 Fettes Boot Patrick Maurer JS Formel 20 YCRo   05:11:42 06:00:25 9 9,00 9,00 9
10 SUI 9911 princip-esse Patrick Sievi Esse 990 ASC       DNF 11,00 11,00 10

Gruppe: (1.0) ORC II (GPH 581,4 - 625,3) (ORC-Club) Wettfahrten: 1.Wf
G-PL SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSKLASSE CLUB YS GES.ZEIT(1.WF) BER.ZEIT(1.WF) PL.(1.Wf) PKT(1.Wf) G-PKTE G-PL
1 GER 33 Dyvertimento Benjamin Off Dynamic 35 YCM   05:35:35 05:38:30 1 1,00 1,00 1
2 AUT 223 Filius 3 Nico Höss Grand Surprise YCB   05:22:23 05:42:57 2 2,00 2,00 2
3 Z 9 Froya Roel van Merkesteyn 8mR YCL       DNS 4,00 4,00 3

Gruppe: (1.0) ORC III-IV (GPH 625,4 - 695,0) (ORC-Club) Wettfahrten: 1.Wf
G-PL SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSKLASSE CLUB YS GES.ZEIT(1.WF) BER.ZEIT(1.WF) PL.(1.Wf) PKT(1.Wf) G-PKTE G-PL
1 GER 7544 Schiffschauckel Tobias Kindt Storm 26 YCL   05:51:47 05:05:55 1 1,00 1,00 1
2 SUI 54 Wuschel vor Jürg Schenkel Olsen 31 SVKr   05:47:44 05:17:14 2 2,00 2,00 2
3 AUT 512 Chili Andreas Töngi First 34.7 YCRhd   05:56:47 05:34:23 3 3,00 3,00 3
4 GER 1042 Opal III Helmut Grauer Nissen 10m YCL   05:56:15 05:36:12 4 4,00 4,00 4
5 SUI 428 Tamina Beat Fritsche H-Boot SCR       DNF 6,00 6,00 5

Gruppe: (1.0) ORC-Sportboote (ORC-Club) Wettfahrten: 1.Wf
G-PL SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSKLASSE CLUB YS GES.ZEIT(1.WF) BER.ZEIT(1.WF) PL.(1.Wf) PKT(1.Wf) G-PKTE G-PL
1 GER 5261 ESHA Erwin Staudacher First Class 8 WYC   05:48:33 05:08:59 1 1,00 1,00 1
2 GER 7217 Wildfire Rainer Zürn Phuket Sports 8 KYC   05:19:37 05:19:50 2 2,00 2,00 2
3 GER 152 Senza Freni due Carlo Bevoli Esse 850 USCU   05:22:49 05:28:32 3 3,00 3,00 3
4 GER 7353 Blue Fun Thomas Volkwein N Fun 30 YCL   06:03:06 05:39:39 4 4,00 4,00 4
5 GER 4813 Chilly Banana Klaus Dalmer Jantar 26 R STSG   05:48:43 05:44:42 5 5,00 5,00 5
6 GER 6964 JuLia Albrecht Huber Seascape 27 YCL   05:55:23 05:51:39 6 6,00 6,00 6
7 GER 7612 Chapu Chapu Heidi Galle Bull 7000 WVF       DNC 9,00 9,00 7
7 SUI 095 mezzanotte Andreas Jetzer Esse850 YCL       DNC 9,00 9,00 7

Gruppe: (1.0) Mehrrumpfboote (Yardstick) Wettfahrten: 1.Wf
G-PL SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSKLASSE CLUB YS GES.ZEIT(1.WF) BER.ZEIT(1.WF) PL.(1.Wf) PKT(1.Wf) G-PKTE G-PL
1 AUT 3 Skinfit Fritz Trippolt D 35 YCB 53 02:57:19 05:34:34 1 1,00 1,00 1
2 SUI 44 Holy Smoke Albert Schiess Katamaran YCA 55 03:09:01 05:43:40 2 2,00 2,00 2
3 GER 28 Paulchen Dominic Stahl Ventilo M2 WYC 55 03:22:00 06:07:16 3 3,00 3,00 3
4 SUI 100 Grenn Horny Sammy Smits Ventilo M2 YCA 55 03:50:48 06:59:38 4 4,00 4,00 4
5 SUI 06 Rocket Hans-Joerg Etter ETFL YCA 55 04:07:22 07:29:45 5 5,00 5,00 5
6 SUI 4 q-cat Lothar Geisser Catamaran SCR 55     DNF 7,00 7,00 6

Gruppe: (1.0) Liberas (Yardstick) Wettfahrten: 1.Wf
G-PL SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSKLASSE CLUB YS GES.ZEIT(1.WF) BER.ZEIT(1.WF) PL.(1.Wf) PKT(1.Wf) G-PKTE G-PL
1 SUI 160 Carondimonio Roger Bolliger Libera B YCA 70 03:36:32 05:09:20 1 1,00 1,00 1

Gruppe: (1.0) YST 1 (<=91) (Yardstick) Wettfahrten: 1.Wf
G-PL SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSKLASSE CLUB YS GES.ZEIT(1.WF) BER.ZEIT(1.WF) PL.(1.Wf) PKT(1.Wf) G-PKTE G-PL
1 SUI 002 No or never Peter Minder Yamila YCK 81 04:09:33 05:08:05 1 1,00 1,00 1
2 AUT 179 Go on Dietmar Salzmann Nissen 424 YCRhd 81 04:22:01 05:23:29 2 2,00 2,00 2
3 GER 68 Topolino Norbert Brendle Akros Top Genaker KS 88 05:12:36 05:55:14 3 3,00 3,00 3
4 GER 40 Relax R Gröninger   MYCUE 89 05:16:30 05:55:37 4 4,00 4,00 4
5 GER 45 FUN NO. 1 Klaus Vonbach Dynamic 35 WYC 88 05:31:33 06:16:46 5 5,00 5,00 5
6 AUT 126 X-Ray Willi Melzer X-34 MBSVRh 90 05:42:39 06:20:43 6 6,00 6,00 6
7 GER 216 TREESIXTY 2 Leon Zartl X-362 Sport YCL 88 05:39:56 06:26:17 7 7,00 7,00 7
8 GER 695 SUTAX Steven Klett X-34 YCL 90 05:52:58 06:32:11 8 8,00 8,00 8
9 GER 3358 Caurina Stefan Looss ILC 30 RYC1975 88 05:56:05 06:44:38 9 9,00 9,00 9
10 SUI 98 Milonga Andreas Tonner Hanse 400 SBM 87     DNF 11,00 11,00 10

Gruppe: (1.0) YST 2 (92 - 102) (Yardstick) Wettfahrten: 1.Wf
G-PL SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSKLASSE CLUB YS GES.ZEIT(1.WF) BER.ZEIT(1.WF) PL.(1.Wf) PKT(1.Wf) G-PKTE G-PL
1 7 17 ILANA Willy Ackermann 7 KR YCA 99 05:49:31 05:53:03 1 1,00 1,00 1
2 AUT 14 Spirito Libero Paul Egele ELAN 295 Top YCRhd 99 05:55:59 05:59:35 2 2,00 2,00 2
3 GER 324 Hnoss Manfred Schäfer Hallberg Rassy 342 FK YCHB 100 06:03:09 06:03:09 3 3,00 3,00 3
4 SUI 202 Ajouna Pascal Wagen J 27 SVKr 98 05:57:47 06:05:05 4 4,00 4,00 4
5 SUI 1 Caipirinha Bruno Eisenring Arcona 340 SGYC 98 05:58:13 06:05:32 5 5,00 5,00 5
6 GER 290 Cascade Norbert Wiencek Elan 295 WSGHA 101 06:12:10 06:08:29 6 6,00 6,00 6
7 SUI 95 Mirjam Hanspeter Dudler Larsen 28 SCR 101 06:13:10 06:09:28 7 7,00 7,00 7
8 SUI 424 Livan 2 Thomas Peter Aphrodite 101 SSCRo 95 05:51:32 06:10:02 8 8,00 8,00 8
9 GER 7526 Just4fun Dieter Strobel Sun Odyssey 349 YCL 98 06:03:32 06:10:57 9 9,00 9,00 9
10 GER 496 mi piace Jörg Heinzelmann Jeanneau 24 One Design YCL 99 06:07:40 06:11:23 10 10,00 10,00 10
11 AUT 4776 Pi Liner Robert Mayer Dehler 33 Cr MBSV Schwe 94 05:49:46 06:12:06 11 11,00 11,00 11
12 SUI 1 number one Toni Wetzel Olsen 34 YCA 95 05:54:29 06:13:08 12 12,00 12,00 12
13 GER 7414 First Adrian Stritzel First 30 RYC1975 92 05:44:58 06:14:58 13 13,00 13,00 13
14 GER 10 Trotzkopf Hans Hall Eoripa 30er RYC1975 99 06:12:32 06:16:18 14 14,00 14,00 14
15 SUI 2 Solstitia Gabriela Stoller Clarc 33 SCR 94 05:55:33 06:18:15 15 15,00 15,00 15
16 GER 209 Speedy Jürgen Saur Aphrodite 101 STSG 95 05:59:33 06:18:28 16 16,00 16,00 16
17 GER 29 Argo Bernd Gerngross Faurby 360 LSCN 94 06:00:55 06:23:57 17 17,00 17,00 17
18 SUI 68 La Digue Marc Federer Olsen 31 Binnenrigg SGYC 96 06:09:55 06:25:20 18 18,00 18,00 18
19 SUI 818 Norsu Michael Walser Hanse 375 SGYC 92 05:58:10 06:29:19 19 19,00 19,00 19
20 AUT 17 Nina Reinhold Richter Boheme 10 LYC 93 06:03:36 06:30:58 20 20,00 20,00 20
21 SUI 77 copain Holger Essig 8m proto SIMPL 92     DNC 24,00 24,00 21
21 SUI 2141 Tymantscha Rolf Hügli H 35 B YCRo 98     DNF 24,00 24,00 21
21 T 4 Jauk Adi Klammer Tofinou 8 SGYC 95     DNF 24,00 24,00 21

Gruppe: (1.0) YST 3 (>=103) (Yardstick) Wettfahrten: 1.Wf
G-PL SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSKLASSE CLUB YS GES.ZEIT(1.WF) BER.ZEIT(1.WF) PL.(1.Wf) PKT(1.Wf) G-PKTE G-PL
1 GER 1361 Cherimar Andrej Uschakow Dufour 2800 ASCBO 110 06:14:28 05:40:25 1 1,00 1,00 1
2 GER 708 Grace Dr. Karl Cernovsky First 27,7 HK YCL 103 05:56:32 05:46:09 2 2,00 2,00 2
3 G 71 Symena Wolfgang Schmid Hanse 311 YCL 103 05:57:04 05:46:40 3 3,00 3,00 3
4 B 321 Vasco Thomas Nuding Bavaria 32 CR KK Eib STSG 107 06:12:00 05:47:40 4 4,00 4,00 4
5 GER 24 Juwel Stefan Braunwarth Maxus 24 evo WYC 105 06:15:16 05:57:24 5 5,00 5,00 5
6 SUI 121 Solfisken Andreas Höfgen Yawl seekreuzer SGYC 110 06:36:38 06:00:35 6 6,00 6,00 6
7 GER 7088 Picabo Lars Lümkemann First 27.7 HK MMYC 103 06:13:22 06:02:30 7 7,00 7,00 7
8 SUI 125 Wotan Martin Grimm L 29 SGYC 103 06:16:05 06:05:08 8 8,00 8,00 8
9 GER 1655 Schussenfee Thomas Jentsch h-Boot RYC1975 104 06:22:42 06:07:59 9 9,00 9,00 9
10 GER 17 Weichsel Nikolaus Tennigkeit Vertenskreuzer YCM 103     DNF 14,00 14,00 10
10 G 1059 Levante Benno Heer Ecume de Mer SCR 112     DNF 14,00 14,00 10
10 GER 498 AnThea Jünemann Andrea Hallberg Rassy 29 YCHB 111     DNF 14,00 14,00 10
10 D 375 Gluckser Uwe Joachim Drachen AR BSC 106     DNC 14,00 14,00 10

Gruppe: (1.0) YST-Sportboote (Yardstick) Wettfahrten: 1.Wf
G-PL SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSKLASSE CLUB YS GES.ZEIT(1.WF) BER.ZEIT(1.WF) PL.(1.Wf) PKT(1.Wf) G-PKTE G-PL
1 GER 26 Unchained Lady Wolfgang Dr. Palm Wilke 26 YCL 83 04:55:51 05:56:27 1 1,00 1,00 1
2 SUI 58 Xpedia Martin Zünd Seascape 24 CCSRC 91 05:41:55 06:15:44 2 2,00 2,00 2
3 NED 7915 spirito nivelo Konrad Salvenmoser Tirion 28 YCL 96 06:05:46 06:21:00 3 3,00 3,00 3
4 GER 6899 joy Thomas Räuber Pacer 27 YCHB 92 05:51:22 06:21:55 4 4,00 4,00 4
5 B one B/one Jonas Fleschhut B/one YCL 95 06:04:57 06:24:09 5 5,00 5,00 5
6 SSC 24 Catch Me Thomas Schumann seascape 24 CCSRC 91 06:02:35 06:38:27 6 6,00 6,00 6

08.09.2018 22:14:11 https://www.velum-regatta.com
VRLOGO

 

Ergebnisse 10. Internationale Bodensee Quer 03.09.2016

Ergebnisse  ORC 1 PDF

Ergebnisse  stille Wertung Rietli PDF

Yacht Club Langenargen 2018 | Impressum | Datenschutzerklärung